Italiano
Back to the town of Longare

The Mayor, the Assessors and the Councilors of Longare

Region = Veneto

Province = Vicenza

Town = Longare

Please find in what follows the names of The Mayor, the Assessors and the Councilors of Longare.

For each of them are available birthdate and birthplace, education and job, along with the date of their election , the date since they are in charge and the party they belonged to at the time of their election.

Sindaco

Gaetano Fontana, born on 17/09/1939 in GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI).
Education: Licenza media inferiore
Job: Imprenditori, gestori e responsabili di piccole imprese
Elected on 25/05/2014 and in charge since 26/05/2014 - Party: Lista civica Viviamo Longare 2014

Vicesindaco

Ernesto Zigliotto, born on 16/07/1967 in VICENZA (VI).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato con qualifiche direttive
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - Viviamo Longare 2014

Assessore

Dott Anna Barbieri, born on 09/04/1982 in ARZIGNANO (VI).
Education: Laurea
Job: Specialisti in scienze e attività gestionali, commerciali e bancarie (organizzazione e controllo del lavoro nelle pubbliche amministrazioni e nelle imprese private, contabilità e finanza, rapporti con il mercato, pubbliche relazioni, ecc.)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - Viviamo Longare 2014

Assessore

Ins Mariachiara Donadello, born on 16/07/1987 in VICENZA (VI).
Education: Laurea
Job: Specialisti in scienze e attività gestionali, commerciali e bancarie (organizzazione e controllo del lavoro nelle pubbliche amministrazioni e nelle imprese private, contabilità e finanza, rapporti con il mercato, pubbliche relazioni, ecc.)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - Viviamo Longare 2014

Assessore

Raffaele Pettenuzzo, born on 06/04/1960 in VICENZA (VI).
Education: Licenza media inferiore
Job: Esercenti e addetti alle vendite all'ingrosso o al minuto (cassieri, commessi, ecc.)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - Viviamo Longare 2014

Consigliere

Dott Anna Barbieri, born on 09/04/1982 in ARZIGNANO (VI).
Education: Laurea
Job: Specialisti in scienze e attività gestionali, commerciali e bancarie (organizzazione e controllo del lavoro nelle pubbliche amministrazioni e nelle imprese private, contabilità e finanza, rapporti con il mercato, pubbliche relazioni, ecc.)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 14/06/2014 - Party: Lista civica - Viviamo Longare 2014

Consigliere

Riccardo Cariolato, born on 16/02/1988 in VICENZA (VI).
Education: Laurea
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato con qualifiche direttive
Elected on 25/05/2014 and in charge since 14/06/2014 - Party: Lista civica - Viviamo Longare 2014

Consigliere

Ins Mariachiara Donadello, born on 16/07/1987 in VICENZA (VI).
Education: Laurea
Job: Specialisti in scienze e attività gestionali, commerciali e bancarie (organizzazione e controllo del lavoro nelle pubbliche amministrazioni e nelle imprese private, contabilità e finanza, rapporti con il mercato, pubbliche relazioni, ecc.)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 14/06/2014 - Party: Lista civica - Viviamo Longare 2014

Consigliere

Vittorio Carlo Lazzari, born on 05/07/1974 in VICENZA (VI).
Education: Licenza media superiore
Job: Imprenditori, gestori e responsabili di piccole imprese
Elected on 25/05/2014 and in charge since 14/06/2014 - Party: Lista civica - Longare per il Cambiamento

Consigliere

Giacomo Novello, born on 20/11/1992 in VICENZA (VI).
Education: Licenza media superiore
Job: Studenti
Elected on 25/05/2014 and in charge since 14/06/2014 - Party: Lista civica - Viviamo Longare 2014

Consigliere

Raffaele Pettenuzzo, born on 06/04/1960 in VICENZA (VI).
Education: Licenza media inferiore
Job: Esercenti e addetti alle vendite all'ingrosso o al minuto (cassieri, commessi, ecc.)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 14/06/2014 - Party: Lista civica - Viviamo Longare 2014

Consigliere

Alberto Righetto, born on 30/12/1977 in NOVENTA VICENTINA (VI).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato con qualifiche direttive
Elected on 25/05/2014 and in charge since 14/06/2014 - Party: Lista civica - Longare per il Cambiamento

Consigliere

Roberto Trevelin, born on 14/05/1963 in VICENZA (VI).
Education: Licenza media superiore
Job: Artigiani e operai specializzati dell'industria estrattiva e dell'edilizia (minatori, brillatori, scalpellini, marmisti, muratori, carpentieri e falegnami, ponteggiatori, pavimentatori, vetrai, idraulici, elettricisti, installatori di infissi e serramenta
Elected on 25/05/2014 and in charge since 14/06/2014 - Party: Lista civica - Viviamo Longare 2014

Consigliere

Mauro Marcello Verlato, born on 19/08/1962 in VICENZA (VI).
Education: Laurea
Job: Professori di scuola secondaria superiore e inferiore
Elected on 25/05/2014 and in charge since 14/06/2014 - Party: Lista civica - Viviamo Longare 2014

Consigliere

Daniele Volpe, born on 28/01/1981 in ARZIGNANO (VI).
Education: Laurea
Job: Professori di scuola secondaria superiore e inferiore
Elected on 25/05/2014 and in charge since 14/06/2014 - Party: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.It

Consigliere

Giorgio Roberto Walczer Baldinazzo, born on 25/04/1962 in NANTO (VI).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici con qualifiche non direttive
Elected on 25/05/2014 and in charge since 14/06/2014 - Party: Lista civica - Sostenibilita' e Trasparenza

Consigliere

Ernesto Zigliotto, born on 16/07/1967 in VICENZA (VI).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato con qualifiche direttive
Elected on 25/05/2014 and in charge since 14/06/2014 - Party: Lista civica - Viviamo Longare 2014

The same in the surroungings of Longare:

Castegnero (VI) (4.6), Arcugnano (VI) (4.8), Torri di Quartesolo (VI) (4.9), Grumolo delle Abbadesse (VI) (6.1), Montegalda (VI) (6.4), Montegaldella (VI) (6.8), Vicenza (VI) (9.1),