English
Torna al comune di Sappada

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Sappada

Regione = Veneto

Provincia = Belluno

Comune = Sappada

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Sappada.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Manuel Piller Hoffer, nato il 05/04/1981 a UDINE (UD).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Geometri e periti edili
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica Turismo Territorio Tradizione

Sindaco

Manuel Piller Hoffer, nato il 05/04/1981 a UDINE (UD).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Geometri e periti edili
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica Turismo Territorio Tradizione

Vicesindaco

Marco Rossa, nato il 29/03/1957 a GORIZIA (GO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Medici chirurghi specialisti
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Vicesindaco

Marco Rossa, nato il 29/03/1957 a GORIZIA (GO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Medici chirurghi specialisti
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Assessore

Andrea Polencic, nato il 18/08/1983 a UDINE (UD).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Assessore

Andrea Polencic, nato il 18/08/1983 a UDINE (UD).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Carlo Benedetti, nato il 15/11/1971 a LATISANA (UD).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Sappada Cambia

Consigliere

Marcella Benedetti, nata il 19/08/1980 a AURONZO DI CADORE (BL).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Marcella Benedetti, nata il 19/08/1980 a AURONZO DI CADORE (BL).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Carlo Benedetti, nato il 15/11/1971 a LATISANA (UD).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Sappada Cambia

Consigliere

Andrea Polencic, nato il 18/08/1983 a UDINE (UD).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Andrea Polencic, nato il 18/08/1983 a UDINE (UD).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Mario Puntil, nato il 21/03/1961 a UDINE (UD).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Sappada Cambia

Consigliere

Mario Puntil, nato il 21/03/1961 a UDINE (UD).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Sappada Cambia

Consigliere

Nicole Quinz, nata il 01/06/1982 a MONFALCONE (GO).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Nicole Quinz, nata il 01/06/1982 a MONFALCONE (GO).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Marco Rossa, nato il 29/03/1957 a GORIZIA (GO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Medici chirurghi specialisti
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Marco Rossa, nato il 29/03/1957 a GORIZIA (GO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Medici chirurghi specialisti
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Marco Santoro, nato il 27/02/1985 a RAGUSA (RG).
Titolo di studio: Laurea breve
Categoria professionale: Specialisti in scienze sociali e tecnici dei servizi socio-assistenziali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 30/10/2014 - Partito: Lista civica - Sappada Cambia

Consigliere

Marco Santoro, nato il 27/02/1985 a RAGUSA (RG).
Titolo di studio: Laurea breve
Categoria professionale: Specialisti in scienze sociali e tecnici dei servizi socio-assistenziali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 30/10/2014 - Partito: Lista civica - Sappada Cambia

Consigliere

Marco Soravia Puicher, nato il 22/05/1983 a PIEVE DI CADORE (BL).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Marco Soravia Puicher, nato il 22/05/1983 a PIEVE DI CADORE (BL).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Silvia Zambon, nata il 13/03/1977 a PIEVE DI CADORE (BL).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Silvia Zambon, nata il 13/03/1977 a PIEVE DI CADORE (BL).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Antonio Zandona', nato il 30/10/1955 a SARMEDE (TV).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Farmacisti
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

Consigliere

Antonio Zandona', nato il 30/10/1955 a SARMEDE (TV).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Farmacisti
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - Turismo Territorio Tradizione

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Sappada:

Forni Avoltri (UD) (7.3), Santo Stefano di Cadore (BL) (10.2), Prato Carnico (UD) (10.7), Vigo di Cadore (BL) (17.9),